Молодежный отдел Саратовской епархии провел тематическую секцию и экспедицию, посвященные разрушенным храмам области, в рамках Международной научнo-практической конференции

12-14 октября в Саратове проходила VI Международная научнo-практическая конференция «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области». Организаторы — Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Институт искусств СГУ, министерство культуры Саратовской области, Управление по культуре администрации города.

Участниками конференции стали российские и зарубежные специалисты; ученые, аспиранты, студенты; представители государственных и негосударственных учреждений высшего и среднего профессионального образования; научные общества; общественные молодежные организации; представители учреждений культуры и искусства (российских государственных ведомственных и муниципальных музеев, архивов, библиотек и иных научных, образовательных, зрелищных и просветительских предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере образования, науки и культуры) и многие другие.

На Пленарном заседании с докладом «Обзор сохранившихся фрагментов разрушенных храмовых комплексов Саратова» выступил руководитель епархиального отдела по делам молодежи, преподаватель кафедры богословия Саратовской православной духовной семинарии священник Кирилл Петрович. Он также рассказал о проекте «Утраченные храмы г. Саратова» в рамках работы круглого стола «Ресурсы культурного наследия г. Саратова и Саратовской области в художественном образовании». На Пленарном заседании также обсуждались способы сохранения объектов культурного наследия, расположенных на территории области. Участники конференции поделились опытом организации различных мероприятий, направленных на привлечение внимания как потенциальных инвесторов, так и туристов, а также рассказали об исторических изысканиях, связанных с памятниками архитектуры области.

На заседании секции «Утраченные храмы Саратова», организованной епархиальным отделом по  молодежному служению, участники выступили с докладами о проведении пешеходных экскурсий в рамках проекта «“Пешка” (экскурсии по Саратову)» в соцсети «ВКонтакте», об изучении истории разрушенных храмов в детских садах и школах (домовых храмах Саратова (до 1918 г.), кладбищенских храмах старого Саратова, утраченных храмах города), о Воскресенском кладбище в современном информационном пространстве Саратова.

В качестве отдельной секции состоялась историко-культурная экспедиция по Саратовской области. На экспедицию отправились участники конференции, а также интересующиеся историей жители города. На экскурсионном автобусе они посетили село Елшанка, святой источник великомученицы Параскевы, именуемой Пятница; село Подгорное и восстанавливаемый храм во имя Покрова Божией Матери (1829 г.) на р. Терешка; с. Стригай и руинированный храм Николая Чудотворца (1907 г.); село Ивановка, где расположен восстанавливаемый храм святителя Иоанна Златоуста. Организовали экспедицию Институт искусств СГУ, отдел по делам молодежи Саратовской епархии, некоммерческий историко-культурологический автомобильный проект  Fairing-club. Подобные экспедиции при участии отдела по делам молодежи в рамках конференции «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области» организуются не первый год.

Молодежный отел епархии занимается православным краеведением уже несколько лет. Регулярно для горожан проходят бесплатные экскурсии об истории саратовских храмов, разрушенных в период советских гонений на Церковь. В прошлом году на базе Культурного центра имени П.А. Столыпина были организованы курсы подготовки экскурсоводов по православному краеведению, которые молодежный отдел организовал совместно с центром.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии