Рождественский праздник

14  января в воскресной школе нашего храма состоялся Рождественский праздник, подготовленный силами воспитанников и их родителей.                                                             

      Мы постарались воссоздать атмосферу Рождественских Святок тех времён, когда ещё не прервались наши народные традиции. Мы решили возродить обычай дарить друг другу подарки, сделанные собственными руками. Причём, такой подарок не обязательно должен представлять собой что-то вещественное, материальное. Это могут быть и самостоятельно сочинённые стихи, и старательно выученная песенка, или же художественная поделка, рождественский сувенир.

          Празднование началось с пения тропаря, который исполняли все вместе — и маленькие артисты, и родители, и гости воскресной школы.

         С поздравлениями к детям, их родителям и гостям праздника обратились настоятель храма иерей Николай Цаплин и духовник воскресной школы иерей Пётр Пчелинцев.     

         Воспитанники младшей группы пели рождественские колядки и очень трогательно читали стихи русских поэтов о Рождестве Христовом, о волхвах и пастухах, о жаркой древней Палестине и о снежной России… А потом сами стали зрителями.  Для них и для взрослых гостей праздника мы приготовили домашний спектакль по мотивам сказки Владимира Фёдоровича Одоевского «Мороз Иванович»: о труде и лени, о терпении, смирении и гордыне, и о прощении. Затем дети и родители приняли участие в викторине на знание народного быта и обычаев, отгадывали загадки, вспоминали поговорки и пословицы.                 

      Праздник закончился общей трапезой. Дети получили сладкие подарки, приготовленные нашими благотворителями, а также, уже традиционно – книги: художественную духовную литературу.